地方时计算(地方时的计算方法及例题解析)

地方时是指按本地经度测定的时刻统称地方时,包括地方恒星时、地方视时和地方平时。地理学中所说的地方时通常指的是地方平时。

中国区时计算

中国幅员辽阔,从西到东横跨东五、 东六、 东七、东八和东九5个时区。中华人民共和国成立以后,全国采用首都北京所在的东八时区的区时,称为北京时间。北京时间是东经120°经线的地方平太阳时,而不是北京的地方平太阳时。北京的地理经度为东经116°21┡,因而北京时间与北京地方平太阳时相差约14.5分。北京时间比格林威治时间(世界时)早8小时,即:

北京时间=世界时+8小时。

法定时 在第一次世界大战期间,有些国家为了节约燃料,用法律规定,将其疆域内的统一时间在夏季提前一小时或半小时,到了冬季,又恢复到原来的统一时间。这种在夏季提前的时间称为法定时或夏令时。这种办法后来一直被某些国家和地区沿用下来,例如英国、美国的一些州。夏令时多为中纬度地带的国家所采用,对于低纬度和高纬度地区并不适宜。

日界线 地球自西向东自转,子夜、黎明、中午和黄昏由东向西依次周而复始地在世界各地循环出现。地球上新的一天从哪里开始,到哪里结束?国际上规定在太平洋中靠近180°经线附近划了一条国际日期变更线(简称日界线),地球上每个新日期就从这里开始。此线两侧的日期不同。由东向西过日界线(从美洲到亚洲),日期要增加一天(即略去一天不算);由西向东过日界线(从亚洲到美洲),日期要减少一天(即日期重复一次)。为了避免在日界线附近的国家或行政区内使用两个日期,日界线不是一条直线,而是一条折线。

地方时计算的一般步骤

1.找两地的经度差:

(1)如果已知地和要求地同在东经或同在西经,则:

经度差=经度大的度数—经度小的度数

(2)如果已知地和要求地不同是东经或西经,则:

经度差=两经度和(和小于180°时)

或经度差=(180°—两经度和)。(](在两经度和大于180°时)

2.把经度差转化为地方时差,即:

地方时差=经度差÷15°/H

3.根据要求地在已知地的东西位置关系,加减地方时差,即:要求点在已知点的东方,加地方时差;如要求点在已知点西方,则减地方时差。

东西位置关系的判断

(1)同是东经,度数越大越靠东。即:度数大的在东。

(2)是西经,度数越大越靠西。即:度数大的在西。

(3)一个东经一个西经,如果和小180°,东经在东西经在西;如果和大于180°,则经度差=(360°—和),东经在西,西经在东;如果和等于180,则亦东亦西。

地方时应用举例

1、固定点计算

【例】两地同在东经或西经

已知:A点120°E,地方时为10:00,求B点60°E的地方时。

分析:因为A、B两点同是东经,所以,A、B两点的经度差=120°-60°=60°

地方时差=60°÷15°/H=4小时

因为A、B两点同是东经,度数越大越靠东,要求B点60°E比A点120°E小,所以,B点在A点的西方,应减地方时差。

所以,B点地方时为10:00—4小时=6:00

【例】两地分属东西经

A、 已知:A点110°E的地方时为10:00,求B点30°W的地方时.

分析:A在东经,B在西经,110°+30°=140°<180°,所以经度差=140°,且A点东经在东,B点西经在西,A、B两点的地方时差=140°÷15°/H=9小时20分,B点在西方,

所以,B点的地方时为10:00—9小时20分=00:40。

B、 已知A点100°E的地方时为8:00,求B点90°W的地方时。

分析:A点为东经,B点为西经,100°+90°=190°>180°,

则A、,B两点的经度差=360°—190°=170°,且A点东经在西,B点西经在东。 所以,A、B两点的地方时差=170°÷15°/H=11小时20分,B点在A点的东方, 所以B点的地方时为8:00+11小时20分=19:20。

C、 已知A点100°E的地方 8:00,求B点80°W的地方时。

分析:A点为100°E,B点为80°W,则100°+80°=180°,亦东亦西,即:可以说B点在A点的东方,也可以说B点在A点的西方,A,B两点的地方时差为180÷15/H=12小时。 所以B点的地方时为8:00+12小时=20:00或8:00—12小时,不够减,在日期中借一天24小时来,即24小时 +8:00—12小时=20:00。

2、变化点计算

【例】一架飞机于10月1日17时从我国上海(东八区)飞往美国旧金山(西八区),需飞行14小时。到达目的地时,当地时间是( )

A. 10月2日15时 B. 10月2日3时

C. 10月1日15时 D. 10月1日3时

声明:本文为原创,作者为 特时代,转载时请保留本声明及附带文章链接:http://www.tetimes.com/tech/10814.html